L’anneau avait été offert à la Pucelle d’Orléans par ses parents. « La dicte Jeanne a mis un sort dans son anneau », prétendent ses juges dans son procès. L’action de Jeanne d’Arc est si foudroyante, que ses ennemis vaincus, refusant d’y voir la main de Dieu, l’accusèrent de sorcellerie:

Le soupçon de magie qu’avait et que voulait fortifier le juge à l’égard de Jeanne d’Arc se trahit encore par la façon dont il y revint plus tard (17 mars) :

.

« Interroguée de l’un de ces agneaux où il estoit escript JESHUS MARIA de quelle manière il estoit, respond : elle ne sçait proprement ; et s’il est d’or il n’est pas de fin or, et si ne sçait se c’estoit or ou lecton ; et pense qu’il y avoit trois croix et non autre signe qu’elle saiche, excepté JESHUS MARIA.
Interroguée pour quoy c’estoit qu’elle regardoit voulentiers cel anel, quant elle aloit en fait de guerre, respond que par plaisance et par l’onneur de son père et de sa mère ; et elle ayant son anel en sa main et en son doy a touché à saincte Katherine qui lui appareist.
Et interroguée en quelle partie de la dicte saincte Katherine, respond : « Vous n’en aurés autre chose. »
(Procès, t. I, p. 185.)

Cela suffit pourtant aux juges pour affirmer dans l’acte d’accusation (art. 20) :
« Item. La dicte Jeanne a mis un sort dans son anneau, etc. id., p. 236). (Source: le site Jeanne d’Arc )

Les minutes du procès authentifient donc que Jeanne d’Arc a bien porté un anneau. Vallet de Viriville dans un livre paru en 1904, évoque deux anneaux dont Jeanne d’Arc a parlé. Mais il parle de deux anneaux d’or alors que la Pucelle elle-même parle d’un de ces anneaux comme étant en or ou en laiton, selon les minutes du procès ci-dessus. Selon cet auteur, il y aurait eu « le petit anneau d’or qu’elle envoya à l’aïeule de Gui et d’André de Laval, la veuve de Du Guesclin (juin 1429 : lettre des deux frères, ibid., t. V. p. 109), et un cachet d’or aux armes de la Pucelle qui se trouvait au XVIIe siècle entre les mains d’un descendant de Pierre d’Arc, son frère puîné. » Cité dans Les anneaux de Jeanne D’arc, extrait du t. XXX de la Société des Antiquaires de France, 1867.
.
A propos de l’anneau d’or offert à la veuve du connétable du Guesclin:

« A Loches encore, Jeanne reçut une lettre de la veuve de Bertrand du Guesclin, remariée ensuite au sire de Laval. C’était sans doute pour recommander ses deux petits-fils, Guy et André de Laval, qui étaient en route pour rejoindre le corps expéditionnaire. Jeanne répondit à la noble dame et lui fit présent d’un anneau d’or… , anneau précieux qui unissait la pensée de la vierge guerrière au souvenir du grand connétable. (Source: le Rouge et le blanc)

Les seigneurs de Laval ont témoigné de l’anneau envoyé à leur mère dans une importante lettre qu’il ont écrite de Selle-en-Berry en juin 1429:

« Quand je rendis visite, en son logis, à la Pucelle, elle me dit que, trois jours avant mon arrivée, elle vous avait envoyé à vous, mon aïeule, un petit anneau d’or, mais que c’était bien peu de chose; si elle l’avait pu, elle vous eût fait plus riche présent à cause de l’honneur qu’elle vous porte.(Source: le Rouge et le blanc)

A noter que rien ne permet de penser que l’anneau d’or offert à la veuve du Gueclin était celui dont il est question à son procès. Divers témoignages nous montrent que Jeanne d’Arc était particulièrement élégante, elle pouvait donc certainement se fournir divers objets, même précieux pour les offrir,  qui tous ne lui étaient pas forcément personnels.

L’expert de la maison de vente-aux-enchères anglaise est très affirmatif quant à l’identification  de l’anneau de sa vente à celui dont il est question dans le procès de la Pucelle :

Rien ne prouve formellement que l’anneau en lui-même était bien la propriété de Jeanne d’Arc, mais selon Timeline, les mots correspondent à sa description de l’anneau, et son ancienneté remonte à un cadeau fait à l’origine par le cardinal Henry Beaufort, qui était présent lors du procès et de l’exécution de Jeanne d’Arc en 1431.

La bague a été transmise à travers les générations par le Roi Henry VII d’Angleterre et a finalement atterri entre les mains d‘Ottoline Morrell, aristocrate anglaise et femme du monde de la Belle Epoque, qui fit cadeau de l’anneau à son conjoint de l’époque, le peintre Augustus John, lequel vendit la bague en 1914 à un gardien des Armoiries Royales, avant qu’il soit finalement acquis par un homme originaire de l’Essex, en Angleterre.

Selon Brett Hammond, directeur exécutif de Timeline Auctions,

« Dans mon esprit, il y a peu de doute, c’est sa bague. Avoir un autre anneau du 15e siècle qui correspond parfaitement à sa description, ce serait vraiment plus qu’une coïncidence. C’est un anneau vraiment intéressant, et nous avons le privilège d’être en mesure de le vendre ».

De fait, la bague correspond à la description, révélée dans les minutes du procès, donnée par Jeanne d’Arc elle-même, et qui faisait état d’une inscription « Jhesus Maria » ainsi que trois croix et fait d’or ou de laiton. Elle a affirmé qu’il était sur sa main quand elle a touché St Catherine, qui lui était apparue lors d’une de ses visions. (Source)

Les documents d’authentification de la relique doivent être persuasifs, puisque les enchères ont dépassé de très loin les estimations envisagées au départ. Il est heureux que cet anneau soit revenu en France. A noter que le cardinal Henry Beaufort, ainsi que le roi d’Angleterre, devaient croire en la sainteté de Jeanne d’Arc, sinon ils auraient conservé et transmis un objet qu’ils croyaient ensorcelé…

« Ainsi l’anneau donné à la Pucelle par ses parents sur lequel étaient gravés trois croix avec Jhésus Maria était vraisemblablement un  signet », explique le colonel Liocourt dans son livre intitulé « La mission de Jeanne d’Arc », paru en 1981. Il donne plusieurs exemples de tels objets ayant appartenu à de grands personnages du XVè siècle, ce qui prouve que cet usage était courant, explique-t-il. Ce sont aussi ces inscriptions qui apparaissent sur les lettres de la Pucelle, dont il reste une dizaine d’exemplaires. « En présence de tant de faits semblables, on peut se demander pourquoi il n’a pas été parlé de devise au tribunal », s’interroge l’auteur.

Une devise serait-elle sur deux signets ou anneaux de la même époque avec les mêmes mots ? Les devises étant des formules très personnelles, ce fait plaide pour l’authenticité de cet anneau. Il serait néanmoins intéressant de connaître l’identité précise de tous les propriétaires successifs de l’anneau, ce qui est, semble-t-il, réservé à ce jour à l’heureux et fortuné acquéreur français, n’ayant trouvé ces détails nulle part.

Brûlée sur le bûcher par les Anglais à l’âge de 19 ans en 1431, Jeanne d’Arc a été canonisée en 1920 par le pape Benoît XV. Elle est patronne secondaire de la France.

Emilie Defresne

emiliedefresne@medias-presse.info

Cet article vous a plu ? MPI est une association à but non lucratif qui offre un service de réinformation gratuit et qui ne subsiste que par la générosité de ses lecteurs. Merci de votre soutien !

Achetez vos livres sur MPI
Vous faites travailler ainsi des libraires français et soutenez MPI
PORT à 1 cts A PARTIR DE 64 € D'ACHAT !

Retrouvez votre librairie sur livres-et-idees.com
avec plus de 10.000 références !

La compagnie des ombres par Michel De Jaeghere

14,90 €
Ajouter au panier
Le passé ne meurt pas par Jean de Viguerie

19,00 €
Ajouter au panier
Une élite sataniste dirige le monde par Laurent Glauzy

23,00 €
Ajouter au panier

Cliquez ici pour voir votre panier et passer votre commande

12 commentaires

  1. tirebouchon says:

    Cet anneau arrivera-t-il par Calais ? Et fera-t-il son oeuvre de libérer la France en boutant, non plus l’anglais, mais le cosmopolitisme à la Soros et consort ? Nous verrons bien si le détenteur de cet anneau en fera offrande à JMLP qui en serai le plus digne dans ce pays….lui le plus proche collaborateur vivant de Jeanne la Pucelle !

  2. Oui, nous aurions bien besoin du retour de Jeanne pour sauver la France de l’invasion et des « bien pensants ». Je doute même, étant un homme de peu de foi, qu’elle y parvienne avec les methodes qui étaient les siennes.
    Je vois plutôt, pour dire le fond de ma pensée, un moustachu prénommé Adolphe. Lui ne s’embarasserait pas de principe de ceci ou de cela, il les reduirait tous en compost pour que, comme dit un chant celebre, leur sang impur abreuve nos sillons.

    • Apologie de crime de guerre, négation de crime contre l’humanité… ça va chercher dans les combien en justice ?

    • François says:

      Pour le résultat qu’il a eu Adolf! Mettre l’Europe a feu et à sang, Finir dans un bunker fait comme un rat et laisser l’Europe aux mains des mondialistes, belle réussite!

      Jeanne avait Dieu avec elle. Qu’est-ce qu’il peut y avoir de plus ? et de plus fort ? RIEN!

    • Ses « méthodes » ne valaient que parce qu’elle priait avant, pendant et après chaque bataille.

    • Jean Monnaie says:

      Gardez vos Adolfe, on l’aime pas lui et on n’en veut pas. Pas besoin de lui d’ailleurs pour préserver notre pays du mondialisme. On veut rester Français comme les Algériens voulaient rester Algériens, ni plus ni moins, et ils n’ont pas eu recours à des Adolfe.

      • tirebouchon says:

        C’est vrai que les algériens n’ont pas eut recours à des « Adolfe » ils ont eut recours aux égorgements, aux éventrements de femmes enceintes, à la décapitations, au mutilations sexuels, aux viols, aux massacres en nombre, sans compter les bombes dans les bars, marchés cinéma etc….Depuis 1954, depuis « la Toussaint rouge » jusqu’à aprés l’indépendance, c’est à dire 8 longues années, le terrorisme c’était chaque jours le bataclan, chaque jour pendant 8 ans !…Ils n’avaient pas besoin d’Adolfe d’autant qu’il avait l’aide de De Gaulle, de ses tueurs du SAC et de son criminel général Katz, le bourreau d’Oran….Non ils n’avaient pas besoin d’Adolfe….Par ailleurs si vous voulez rester Français comme les Algeriens ont voulu rester Algeriens vous avez du grain à moudre…Les Maghrébins, dont une majorité d’Algeriens, seront, en France, bientôt plus nombreux que les souchiens ! Que peut faire ce malheureux peuple de France ? Rien, sinon subir pour le mieux, pour le pire disparaitre totalement de la carte ! Mais que voulez vous c’est le choix qu’a fait ce peuple dés 1958 en multipliant les conneries et en mettant au pouvoir des anti français plus mondialistes que les mondialistes (sauf De Gaulle qui n’a pas vu venir l’Europe ». Un rappel tout de même sur la période d’Adolphe: Les allemands qui occupaient la France étaient particulièrement surpris et dégoutés de la collaboration zélée, écoeurante , non seulement du Gouvernement de Vichy mais aussi du petit peuple qui balancait à tout va ! Demain ce sera la soumission pour le meilleur ou ce sera la disparition de cette France qui n’aura pas su lutter quand il fallait préférant sauvegarder ses petits avantages qu’ils finiront par perdre de toutes les façons et croyez moi je ne suis pas pessimiste mais tout simplement réaliste ! Vous voulez sauvez CE PAYS ? Vous n’aurez pas d’autres moyens que de faire la guerre civile, êtes vous prêt ?… Juste une phrase historique ayant perdu son royaume de Grenade l’Emir « Boabdil » s’entendit dire par sa mère: « pleure comme une femme ce que tu n’as pas su défendre comme un homme ! J’ai l’impression que c’est ce qui se passe en France la majorité de nos compatriotes pleurent mais ne font rien pour se battre et protéger leur Royaume…Il n’y ni frontières ni ligne Maginot…

        • RS87 says:

          Entièrement d’accord avec vous sur l’Algérie et même au-delà, puisque l’Algérie n’a vraiment existé qu’avec la « conquête » française. « Conquête » qui s’est vite transformé en colonisation à l’envers grâce aux Francs-maçons saint-simoniens. Mais là ce serait aller trop loin tant l’ignorance est profonde sur ce sujet.

          Par contre prétendre que les Français ne faisaient que dénoncer durant l’occupation, c’est répéter la propagande anti-française.

          Evidemmeent il y a eu des pourris durant ce temps, comme de tous temps et partout. Mais c’est faire peu de cas des engagés volontaires et de tous ceux qui ont résisté (pas forcément dans la Résistance – ne pas confondre avec les voyous ou les résistants de dernière heure, …). Cette résistance pas toujours armée, qu’on appelle aussi résistance passive…

          Il faut arrêter de s’auto-flageller, sinon qui sera motiver pour relever un tel pays ? Des personnes de ma famille, à d’autres familles, je connais plein de gens qui se sont honorés durant la dernière guerre! MARRE de s’auto-salir!

          • tirebouchon says:

            C’est vrai que j’y vais un peu fort mais selon le précepte qui aime bien chatie bien…vous me pardonnerez ! Cependant, un peu jeune pour me battre « à cette époque » je me souviens des propos que me tenait un de mes cousins qui se trouvait dans les barges du débarquement en Normandie, confirmé par un autre des miens qui lui était avec Leclerc….On leur disait « vous aller libérer la France et cinquante mille Français »…le nombre des vrais résistants connus et reconnus par Londres ! Croyez vous que si le Français lambda n’était pas ce qu’il est nous en serions là ? Evidemmment non ! Croyez vous que les péquins d’aujourd’hui sont conditionnés comme ceux de 14 ? Evidemment non, l’école en a fait des brebis !

        • Jean Monnaie says:

          @Tirebouchon : d’habitude, j’apprécie vos commentaires mais là vous êtes à mon sens complètement à côté de la plaque. J’y peux rien si c’est Adolphe qui est banni par la doxa et non les Algériens et je ne fais qu’utiliser la subversion là où ils utilisent la subversion.

          Du reste, je n’ignore rien de ce que vous dites et cela n’empêchera pas ce qui doit arriver.

          • tirebouchon says:

            L’algérie et les algeriens surtout concernant l’indépendance de cette partie de la France ne laisse rien présager de bon et ça n’était pas l’exemple à prendre…Rien de plus ! Mais merci en tout cas d’apprécier mes commentaires, tout comme j’apprécie généralement les votres ! Bonne soirée, de toute façon nous menons le même combat, chacun à sa façon !

  3. alain says:

    jamais vu un tirebouchon aussi inutile et malsain, d’autres commentaires bas de plafond accompagnent….

Laisser un commentaire

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com